Schadstoffmobil Alba

Um die umweltgerechte Entsorgung von schadstoffhaltigen Abfällen sicher zu stellen, macht das Schadstoffmobil im Frühjahr und im Herbst in vielen Ortschaften des Landkreises Oder-Spree Station. Dort können Sie alle schadstoffhaltigen Abfälle, die im Haushalt anfallen, unter Aufsicht des Fachpersonals abgeben.

Die Frühjahrstour fand vom 7. März bis zum 31. März 2022 statt.

Die Herbsttour beginnt am 13. September und endet am 6. Oktober 2022.

Wer nicht auf das Schadstoffmobil warten möchte, der kann seine schadstoffhaltigen Abfälle jeden Mittwoch von 9.00 bis 12.00 Uhr sowie jeden 2. und 4. Sonnabend im Monat von 9.00 bis 12.00 Uhr an der stationären Schadstoffannahmestelle auf dem Wertstoffhof „Alte Ziegelei“ abgeben.

Hier gibt es noch mehr Informationen zum Thema Schadstoffe richtig entsorgen.

– Bahnhofstr. (an den Neubauten) Mi 05.10. 14:30 – 15:30
– Silberberger Str. (Glascontainer) Fr 30.09. 09:15 – 09:45
– OT Petersdorf, Zum Seebad (Parkplatz) Fr 30.09. 08:30 – 09:00

– Frankfurter Chaussee (Parkplatz am Kietzer Friedhof) Do 15.09. 15:00 – 15:45
– Bertholdplatz (Glascontainer) Fr 30.09. 11:45 – 12:15
– Charlottenhof 19 (Wertstoffhof) Di 13.09. 09:00 – 12:00
– OT Bornow, Bornower Dorfstraße (am Friedhof) Fr 30.09. 11:00 – 11:30

– Forststraße Mi 14.09. 08:30 – 09:00

– Bahnhofstr. 3-4 Mi 14.09. 10:15 – 10:45
– OT Alt Madlitz, Lindenstr. (an der Gaststätte) Fr 23.09. 10:30 – 11:00
– OT Biegen, Dorfstr. (an der Kirche) Mi 14.09. 11:15 – 11:45
– OT Falkenberg, Falkenberg 17 Mi 14.09. 09:15 – 09:45
– OT Wilmersdorf, Briesener Str. Fr 23.09. 11:30 – 12:00

– Bahnhofstr. (am Sportplatz) Fr 16.09. 08:30 – 09:15

– Hauptstr. ggü. Nr. 38 (Parkplatz neben Caravancenter)  Mi 05.10. 13:30 – 14:00

– Oderlandstr. 14 (Wertstoffhof) Mi 21.09. 13:00 – 15:30
– Zentraler Platz (Einfahrt von der Fritz-Heckert-Str.) Fr 16.09. 12:45 – 14:15 /  Mo 26.09. 12:45 – 16:00

– Fangschleusenstr. (Parkplatz neben Theodor-Fontane-Weg) Sa 17.09. 09:00 – 12:00 / Di 27.09. 13:45 – 15:30 / Di 04.10. 09:00 – 12:00

– Kirschgartenweg (Sportplatz) Mi 28.09. 15:15 – 15:45
– OT Chossewitz, am Gemeindehaus (Parkplatz) Mi 28.09. 12:30 – 13:00
– OT Groß Muckrow, neues Gemeindezentrum Mi 28.09. 13:30 – 14:00
– OT Günthersdorf, am Dorfanger Mi 28.09. 09:15 – 09:45
– OT Klein Briesen, am Gasthaus Rachlitz Mi 28.09. 10:15 – 10:45
– OT Klein Muckrow, am Dorfanger Mi 28.09. 14:15 – 14:45
– OT Lindow, am Gemeindehaus Nr. 18 Mi 28.09. 08:30 – 09:00
– OT Weichensdorf, am Feuerwehrgerätehaus Mi 28.09. 11:00 – 11:30

– August-Bebel-Straße (gegenüber der Polizeiwache) Fr 23.09. 15:00 – 16:00
– Dr.-Theodor-Neubauer-Straße (Parkplatz) Di 13.09. 13:00 – 15:30
– Dr.-Theodor-Neubauer-Straße (Parkplatz) Do 06.10. 14:00 – 15:30
– Parkplatz Spreebrücke Do 29.09. 14:45 – 16:00

 

– OT Gosen (Parkplatz an der Kirche) Di 04.10. 13:00 – 14:00
– OT Neu Zittau, Gersdorfstr./Petersstr. Di 04.10. 14:30 – 15:30

– Schulweg (Parkplatz Schule, hinter Denkmal) Fr 16.09. 09:45 – 10:30

– Am Marktplatz (Ortsmitte am Rathaus) Di 27.09. 11:45 – 12:45
– OT Hangelsberg, Hauptstraße 28 A (Marktplatz) Di 27.09. 08:30 – 09:15
– OT Kagel, Schulstr. (an der Kirche) Di 27.09. 10:45 – 11:15
– OT Kienbaum, am Buswendeplatz Di 27.09. 09:45 – 10:15
– OT Spreeau (Parkplatz am Ortseingang) Do 22.09. 10:30 – 11:00

– GT Dammendorf, Dorfplatz Mo 26.09. 08:30 – 09:00
– GT Grunow, Hauptstr. 18 (Parkplatz) Mi 14.09. 15:30 – 16:00

– Zur Pflaumenallee 1 (Parkplatz) Fr 23.09. 09:30 – 10:00
– OT Pillgram, Schulstr. (an der Kirche) Fr 23.09. 08:30 – 09:00

kein Herbsttermin

– am Löschteich Fr 16.09. 11:00 – 11:45

– Dorfstr. (an der Kirche) Mi 14.09. 14:45 – 15:15

– Möllenweg (Stirnseite des Friedhofs) Mi 14.09. 13:00 – 14:15

– OT Breslack, Ringstr. Mo 19.09. 11:45 – 12:15
– OT Coschen, Am Anger Mo 19.09. 10:45 – 11:15
– OT Ratzdorf, am Feuerwehrhaus Mo 19.09. 13:15 – 13:45
– OT Wellmitz, Dorfmitte (am Gasthaus) Mo 19.09. 14:15 – 14:45

– Lindenpark 7 (Parktaschen vor Autowerkstatt Kukulenz)  Mo 19.09. 15:00 – 16:00
– OT Bahro, am Gemeindehaus Do 15.09. 10:45 – 11:15
– OT Bomsdorf, am ehemaligen Landmarkt Do 15.09. 09:15 – 09:45
– OT Göhlen, am Feuerwehrhaus Do 15.09. 10:00 – 10:30
– OT Henzendorf, am Gemeindehaus Do 15.09. 13:00 – 13:30
– OT Kobbeln, an der Buswartehalle Fr 16.09. 14:45 – 15:15
– OT Ossendorf, Bushaltest./Feuerwehrhaus Do 15.09. 11:30 – 12:00
– OT Schwerzko, Parkplatz Schwerzkoer Mühle (am Futterwagen am Damm) Do 15.09. 08:30 – 09:00
– OT Steinsdorf, Schulstraße (ehem. Schulhof) Mo 19.09. 10:00 – 10:30
– OT Streichwitz, an der Gaststätte Mo 19.09. 09:00 – 09:30
– OT Treppeln, am Gemeindehaus Do 15.09. 14:00 – 14:30

kein Herbsttermin

– Zum großen Stein Do 06.10. 12:30 – 13:30

– OT Dahmsdorf, Dorfplatz (Nähe Kirche) Do 29.09. 09:30 – 10:00
– OT Kolpin (Parkplatz am Sportplatz) Do 29.09. 08:30 – 09:00

– Kirschallee (an den Glascontainern) Mi 05.10. 08:30 – 09:00
– OT Birkholz, Werkstr. (Glascontainer) Mi 05.10. 09:30 – 10:00
– OT Buckow, Falkenberger Str. (Glascontainer) Mi 05.10. 10:30 – 11:00
– OT Drahendorf (an den Glascontainern) Fr 30.09. 15:00 – 15:30
– OT Glienicke, Ahrensdorfer Str. (an den Glascontainern) Di 20.09. 08:30 – 09:00
– OT Groß Rietz, Nebenstr. (Glascontainer) Fr 30.09. 13:15 – 13:45
– OT Sauen, Schäferei (an den Glascontainern) Fr 30.09. 14:00 – 14:30

– OT Bremsdorf (Glascontainer) Mo 26.09. 09:30 – 10:00
– OT Fünfeichen (Parkplatz/Gemeindehaus) Mo 26.09. 10:15 – 10:45
– OT Kieselwitz (Parkplatz/Gemeindehaus) Mo 26.09. 11:00 – 11:30

– Berliner Straße/Ecke Grätzsteig (Festplatz) Do 22.09. 12:15 – 15:30 / Sa 01.10. 09:00 – 12:00

– OT Rießen, Rautenkranzer Weg 6 Mi 21.09. 11:15 – 11:45

– OT Braunsdorf (vor der Jugendherberge) Do 22.09. 08:30 – 09:00
– OT Hartmannsdorf, Am Denkmal 2 Do 22.09. 09:30 – 10:00
– OT Markgrafpieske, Markgrafenstr. 1 Do 06.10. 08:30 – 09:00

– Demnitzer Str. (Parkplatz an der Kirche) Fr 23.09. 14:00 – 14:30
– OT Heinersdorf (Parkplatz Dorfmitte) Fr 23.09. 13:00 – 13:30


– Burgstraße (Festplatz) Do 06.10. 10:30 – 11:30
– Schützenstraße 82 (vor ehem. Wertstoffhof) Do 29.09. 11:15 – 12:00
– OT Alt Stahnsdorf (Glascontainer) Do 29.09. 13:45 – 14:15
– OT Kummersdorf (Glascontainer) Do 29.09. 13:00 – 13:30
– OT Schwerin, Schweriner Dorfstr. (an den Glascontainern) Do 06.10. 09:30 – 10:00

 

– Wilhelmsplatz (am Gasthaus Reichert) Di 20.09. 09:30 – 10:00
– OT Briescht, Dorfstraße 22a (am Feuerwehrgerätehaus) Di 20.09. 14:45 – 15:15
– OT Falkenberg, Falkenberger Dorfstraße (am Spielplatz vor dem Gutshaus) Mi 05.10. 11:15 – 11:45
– OT Görsdorf, Straße des Friedens 32 (am Dorfgemeindehaus) Mi 05.10. 12:00 – 12:30
– OT Lindenberg, Parkplatz an der Ahrensdorfer Straße 3a Fr 30.09. 10:15 – 10:45
– OT Mittweide, Lübbener Str. 10 (Parkplatz vor Gasthaus Lanto) Di 20.09. 13:45 – 14:15
– OT Ranzig, Ranziger Dorfstr. (am Gasthaus Henkel) Di 20.09. 11:15 – 11:45
– OT Stremmen, Siedlungsstraße (gegenüber dem Friedhof) Di 20.09. 10:30 – 11:00
– OT Trebatsch, Trebatscher Hauptstraße (an den Glascontainern gegenüber der Feuerwehr) Di 20.09. 12:45 – 13:15
– OT Werder, Anger (Parkplatz gegenüber Gaststätte) Di 20.09. 15:45 – 16:15

kein Herbsttermin

– Hauptstraße (Parkplatz gegenüber Seestraße) Do 29.09. 10:15 – 10:45

– Dorfplatz Mi 21.09. 09:00 – 09:45

– Birkenweg Sa 17.09. 13:00 – 14:45
(Parkfläche zwischen Berliner Str./Köpenicker Str.)

– Buswendeplatz an der Schule Mi 21.09. 10:15 – 10:45